Elf 4x400-m-Staffelsiege am letzten Wettkampftag der EM

06.08.2017 18:34

Im Medaillenspiegel der EM in Aarhus nimmt Deutschland mit großem Abstand Rang eins ein: 148 mal Gold, 126 mal Silber, 132 mal Bronze, Insgesamt 407 Medaillen. 

Die 4x100m-Staffeln am 0.6.2017, dem letzten Wettkampf der Europameisterschaften 2017, trugen mit 11 Siegen erheblich zur Verbesserung der Statistik bei. Zudem erlief die 4x400-m-Staffel der W45 mit  BRAUN Simone - GUENTHER-GRAEFF Eva - TROST Eva - DREWES-CZECH Kerstin mit 4:07.11 einen neuen Europarekord.

Auch in den weiteren Wettbewerben des Tages, wie dem Halbmarathon, dem Hammerwurf, dem Wurffünfkampf und restlichen Sprungwettbewerben drückten die Deutschen mit guten Leistungen ihren Stempel auf.

Diese kurze Zusammenfassung wurde nicht mehr vor Ort erstellt, sondern aus der Ferne im Hafen in Kiel. Mit der Stena Line geht es heute Nacht nach Göteborg. Die Reise dauert bis zum 14.8.2017. Berichte zur Seniorenleichtathletik werden spärlicher ausfallen. Das große Fotoarchiv von den Europameisterschaften wartet auf die Bearbeitung. 

Allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den Europameisterschaften und ihrer Begleitung wünscht UE30LA eine gute Heimreise

Der nächste größere Bericht wird sich mit den Teammeisterschaften im September in Kevelaer befassen. 

Zwischendurch gewährt Ihnen Ue30LA Eindrücke von den Afrikanischen Leichtathletikmeisterschaften der Masters in Abidjan (Elfenbeinküste).

 

Ergebnisauszug der EM 2017 in Aarhus [# Ergebnisse Tag 11]

Hammerwurf 

2 2404 SPECKENS Peter 1935 M80 GER GERMANY 38.54 1042 

3 2012 HUCHTHAUSEN Lothar 1935 M80 GER GERMANY 36.97 993 

2 1791 BRANDT Heinz 1929 M85 GER GERMANY 24.84 762 

3 2538 ZUBER Ernst 1931 M85 GER GERMANY 24.29 742 Halbmarathon 

1 2189 MOLERO-EICHWEIN Miguel 1968 M45 GER GERMANY 1h11:25 

3 2255 POCH Mike 1966 M50 GER GERMANY 1h12:10 

3 2196 MUELLER Dietmar 1956 M60 GER GERMANY 1h21:01 

1 2101 KRUETTGEN Joachim 1951 M65 GER GERMANY 1h26:34 

2 1809 BUTGEREIT Bernd 1945 M70 GER GERMANY 1h33:16 

2 2422 STOECKER Werner 1939 M75 GER GERMANY 1h39:19 

3 2319 SAAMEN Gerhard 1935 M80 GER GERMANY 2h01:21 

3 1862 FIDJELAND Julika 1961 W55 GER GERMANY 1h29:02 

1 2469 VOGL Gudrun 1949 W65 GER GERMANY 1h40:21 

1 2078 KORTUS Karin 1939 W75 GER GERMANY 1h59:36 

1 2100 KRUEGER Erika 1935 W80 GER GERMANY 2h43:08 Weitsprung 

2 2514 WIND Bjoern 1974 M40 GER GERMANY 6.33 Hochsprung 

2 2192 MONZILLO Heike 1976 W40 GER GERMANY 1.58 

1 1932 GROSS Manuela 1971 W45 GER GERMANY 1.51 

3 2167 MAYBACH Kristin 1970 W45 GER GERMANY 1.48 

4x400 m 

1 GER JAKOB Karl - KNORR Hartmann Dr - BECKERING Hermann - MUELLER Guido M75 4:49.81 

1 GER HARTUNG Guenter - WASMUTH Gerd - ADORF Friedhelm - BECKER Ulrich M70 4:51.66 

1 GER BRENNER Gert - MEIER Helmut - BOGDAN Zygmunt - DORSCHNER Karl M65 4:20.53 

2 GER KOENIG Rudolf - GRISSMER Bernhard - RENTSCH Walter - ZORN Gerhard M60 4:01.21 

2 GER POSCHWATTA Thorsten - LUEERS Heiner - WEBER Joachim - OBERLIESSEN Peter M55 3:58.00 

1 GER MOELLER Meinert - SCHUH Carsten - DEPPE Gert - GROEGER Roland M50 3:39.21 

3 GER BANSA Matthias - EWERT Kolja - RITTER Joerg - LACHMANN Bernd M45 3:36.44 

1 GER KROHN Mirko - VIRUS Andreas - SEIBEL Oliver - MILDE Nils M40 3:42.30 

1 GER LIEDTKE Gudrun - VENN Hannelore - ZOERNER Petra - MEIER Ingrid W70 6:15.74 

1 GER LINKE Guenter - HUFNAGEL DR Horst - MUELLER Herbert E - GEIER HILTSCHER Ulrike W65 5:24.16 

3 GER SCHLACHTE Roswita - KAISER Christine - FRIEDRICH Christina - SCHUBERT Rita W60 5:18.41 

1 GER HERGARTEN Marion - HEIDRICH Brigitte - JEROSCH Maria Katharina - KAUERHOF Petra W55 4:36.91 

1 GER BAUER Marion - SCHOORMANN Vera - SEIM Gabriele - PFENNIG Doris W50 4:36.91 

1 GER BRAUN Simone - GUENTHER-GRAEFF Eva - TROST Eva - DREWES-CZECH Kerstin W45 (ER) 4:07.11 

1 GER KUHLWEIN Beate - FISCHER Annett - JUNGHANS Mandy - SCHOTT Maren W40 4:08.22 

3 GER KLICHE Daniela - SCHMELTER Jennifer - HAENSSLER Sinah - PRIEGELMEIR Christine W35 4:07.28

Wurffünfkampf 

1 2012 HUCHTHAUSEN Lothar 1935 M80 GER GERMANY 4803 

3 2404 SPECKENS Peter 1935 M80 GER GERMANY 4235 

1 1791 BRANDT Heinz 1929 M85 GER GERMANY 3436 

3 2538 ZUBER Ernst 1931 M85 GER GERMANY 2771 

1 2018 JANSEN Wilma 1980 W35 GER GERMANY 3238 

2 2509 WILL Michaela 1981 W35 GER GERMANY 3201 

2 2040 KELLER Birgit 1975 W40 GER GERMANY 3575 

3 2429 SUHLING Dagmar 1969 W45 GER GERMANY 3528 

1 2053 KLEIN-RABER Margret 1964 W50 GER GERMANY 4179 

2 2221 NOHL Eva 1948 W65 GER GERMANY 4086 

Weitsprung

2 2514 WIND Bjoern 1974 M40 GER GERMANY 6.33

Hochsprung

2 2192 MONZILLO Heike 1976 W40 GER GERMANY 1.58

1 1932 GROSS Manuela 1971 W45 GER GERMANY 1.51

3 2167 MAYBACH Kristin 1970 W45 GER GERMANY 1.48

 

Halbmarathon

1 2189 MOLERO-EICHWEIN Miguel 1968 M45 GER GERMANY 1h11:25 

3 2255 POCH Mike 1966 M50 GER GERMANY 1h12:10 3 

2196 MUELLER Dietmar 1956 M60 GER GERMANY 1h21:01 

1 2101 KRUETTGEN Joachim 1951 M65 GER GERMANY 1h26:34 

2 1809 BUTGEREIT Bernd 1945 M70 GER GERMANY 1h33:16 

2 2422 STOECKER Werner 1939 M75 GER GERMANY 1h39:19 

3 2319 SAAMEN Gerhard 1935 M80 GER GERMANY 2h01:21 

3 1862 FIDJELAND Julika 1961 W55 GER GERMANY 1h29:02 

1 2469 VOGL Gudrun 1949 W65 GER GERMANY 1h40:21 

1 2078 KORTUS Karin 1939 W75 GER GERMANY 1h59:36 

1 2100 KRUEGER Erika 1935 W80 GER GERMANY 2h43:08