Wiederwahl von Kurt Kaschke zum EMA-Präsidenten

31.07.2017 12:58

"Generalversammlung wählt neues EMA-Präsidium" [# Leichtathletik.de, Jörg Erdmann]

Kurt Kaschke (Deutschland) wurde in der Generalversammlung der EMA in Aarhus im ersten Wahlgang mit 42 Stimmen von den 69 Stimmberechtigen wiedergewählt. [# mehr]

Im Foto EMA-Präsident Kurt Kaschke (links) und der WMA-Präsident Stan Perkins (Australien)

 

EM-Medaillen Deutscher vom Sonntag 

Neunmal erklang die deutsche Nationalhymne am 30.7. bei den Siegerehrungen. Neu im Programm war der 4-km-Crosslauf. Er wurde noch nicht sehr zahlreich angenommen. Einerseits gab es keine Mannschaftswertung, andererseits kollidierte er fast mit den 1500-m-Läufen.  [# Ergebnisse des Tages]

4 km Cross Country 

3 2092 KRELL-WITTE Delia 1959 W55 GER GERMANY 16:07 

3 2327 SCHARBATKE Veronika 1950 W65 GER GERMANY 16:56 

1 1998 HODAPP Elfriede 1935 W80 GER GERMANY 22:14 

2 2100 KRUEGER Erika 1935 W80 GER GERMANY 27:08 

3 2504 WIESE Christian 1981 M35 GER GERMANY 11:05 

3 2489 WEIPPERT Matthias 1976 M40 GER GERMANY 11:18 

2 2196 MUELLER Dietmar 1956 M60 GER GERMANY 13:20 

2 2422 STOECKER Werner 1939 M75 GER GERMANY 16:26 

3 2455 TRUEMPER Karl-Walter 1939 M75 GER GERMANY 17:30 

2 2312 RUECKER Heinrich 1936 M80 GER GERMANY 19:22 

1 2198 MUELLER Herbert E 1929 M85 GER GERMANY 23:21 

1500m 

1 1812 CZERWENKA-NAGEL Melitta 1930 W85 GER GERMANY 9:59.00 

2 2373 SCHUBERT Rita 1954 W60 GER GERMANY 5:47.54 

3 2341 SCHLACHTE Roswita 1955 W60 GER GERMANY 5:51.02 

1 1905 GIPPERT Monika 1961 W55 GER GERMANY 5:12.72 

1 2454 TROST Eva 1968 W45 GER GERMANY 4:51.92

2 1814 DA FONSECA Kristina 1972 W45 GER GERMANY 4:53.72 

3 1792 BRAUN Simone 1970 W45 GER GERMANY 4:54.36 

2 2352 SCHMIDT Gert 1961 M55 GER GERMANY 4:32.04 

2 2277 RENTSCH Walter 1953 M60 GER GERMANY 4:51.77 

2 1980 HERMES Alfred 1946 M70 GER GERMANY 5:45.97 

3 2292 RINGHAND Helmut 1946 M70 GER GERMANY 5:49.24 

2 2198 MUELLER Herbert E 1929 M85 GER GERMANY 8:30.03 

3 2086 KRAUT Harald 1929 M85 GER GERMANY 9:52.84 

200m Hürden 

2 2 2131 LIEDTKE Gudrun 1947 W70 GER GERMANY 41.13 

3 5 2413 STEDTLER Christa 1943 W70 GER GERMANY 44.99 

300m Hürden 

1 5 1994 HILTSCHER Ulrike 1952 W65 GER GERMANY 58.58 

1 4 2197 MUELLER Guido 1938 M75 GER GERMANY 53.99 

2 5 2063 KNORR Hartmann Dr 1940 M75 GER GERMANY 58.46 

3 3 2016 JAKOB Karl 1939 M75 GER GERMANY 59.51 

2 5 1752 BASEDA Wiebke 1958 W55 GER GERMANY 54.82 

2 5 1927 GRISSMER Bernhard 1955 M60 GER GERMANY 47.37 

400m Hürden 

2 3 2343 SCHLIEKER Ellen 1969 W45 GER GERMANY 1:14.44 

1 4 2363 SCHOTT Maren 1976 W40 GER GERMANY 1:02.26 

3 8 2145 LUEERS Heiner 1958 M55 GER GERMANY 1:05.14 

3 3 1990 HEUCHEMER Klaus 1965 M50 GER GERMANY 1:01.28 

Dreisprung 

1 2248 PFEIFFER Horst 1927 M85 GER GERMANY 6.09 

2 2133 LINKE Eberhard 1944 M70 GER GERMANY 10.48 

3 1818 DANNENBERG Volker 1955 M60 GER GERMANY 10.91 Stabhochsprung 

3 1878 FRIEDRICH Katrin 1975 W40 GER GERMANY 2.40 

Diskus 

1 2015 ILLGEN Karin 1941 W75 GER GERMANY 20.91 

3 2162 MARYNIAK Helmut 1968 M45 GER GERMANY 44.48 

1 2313 RUEHLOW Anne Chatrine 1936 W80 GER GERMANY 24.38 

1 1757 BAUMANN Ruth 1931 W85 GER GERMANY 14.22

Speerwurf

2 2064 KNOSPE Dietlinde 1961 W55 GER GERMANY 35.81

3 2195 MUELLER Angela 1962 W55 GER GERMANY 34.69
3 2195 MUELLER Angela 1962 W55 GER GERMANY 34.69