Vorschau auf die Deutschen Seniorenmeisterschaften

02.07.2016 10:20

Die Startnummern in der Meldeliste für die Deutschen Seniorenmeisterschaften am 08.-10. Juli 2016 in Leinefelde-Worbis reichen von 1 bis 1377, von

1    Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof     bis
1377 Scholle Hendrik 1978 WE Sport Club Herford.

Die Teilnahme setzt ein Qualifikationsergebnis voraus, das der DLV jährlich anhand der Vorjahresbestzeiten angepasst. Zur Anerkennung führen jeweils Ergebnisse aus dem aktuellen Jahr und dem Vorjahr, also von 2016 und 2015. Bei der Beurteilung der eigenen Chancen kann man neben den Qualiangaben unter anderem auch die Leichtathletik-Datenbank (privat unterhalten, nicht immer vollständig) einsehen. Während ein großer Teil der Athletinnen und Athleten Sportfeste und Landesmeisterschaften fest in die Vorbereitung zur Deutschen einbezog, stellten sich andere im Jahr 2016 keinem einzigen offiziellen Freiluft-Wettkampf. So zeigt die Datenbank beispielsweise kein Freiluftwettkampfergebnis von Guido Müller (M75, TSV Vaterstetten) an, der trotzdem zu den aussichtsreichsten Titelanwärtern gehört.

Von Athletinnen und Athleten, die in der Qualifikationszeit 2015 und 2016 deutsche Freiluftbestleistungen erzielt habe, liegen die folgenden Meldungen vor:
M50 Jossa Ralf       BB SV Herzberg: Hammer
M50 Gröger Roland    BE TopFit Berlin:  100, 200, 400
M50 Demmel Norbert   BY TSV Unterhaching: Kugel, Diskus, Hammer, Speer
M65 Grißmer Klemens  HE TSG Oberursel: Hoch, Weit
M70 Geese Dr. Rolf   NI LG Göttingen: 80mH, Stab
M75 Fischer Lothar   PF TG Waldsee: Dreisprung
M75 Gnoth Siegbert   NI TuS Gildehaus: Stab, Hoch, Drei, Speer
M75 Albrecht Hermann WÜ SpVgg Satteldorf: Hammer, Speer
M75 Albers Klaus     BR GTV Bremerhaven: Diskus, Hammer
M75 Müller Guido     BY TSV Vaterstetten: 100, 200, 400, 80H, 300H
M80 Fischer Lothar   PF TG Waldsee: Drei, Weit, 100
M80 Geier Harry      HE MT Melsungen 200, 400
M80 Speckens Peter   NO SV Rotweiß: Schlafhorst: Diskus, Hammer.
M80 Huchthausen Lothar ST LG Altmark: Speer, Diskus, Hammer
M85 Brandt Heinz     SH TSV Klausdorf: Kugel, Diskus
M85 Teufert Karlheinz NI SC Langenhagen: 200, Speer
W40 Schmelter Jennifer RL LG Westerwald: 100, 200, 80H, Hoch, Weit
W45 Nagel Evelin      NO Troisdorfer LG: 100, 80H, Weit
W50 Jörg Heike        BY LAZ Obernburg-Miltenberg: 100, 200
W50 Henning Monika    HE MTV Urberach: Hoch, Weit, Dreisprung
W50 Finkbeiner Silke  WÜ VfL Waiblingen: Hammer
W55 Becker Olga       PF ABC Ludwigshafen: 80H, Weit
W55 Herrmann Petra    SN SG Vorwärts Frankenberg: Drei, Weit, Stab
W55 Viebahn Frauke    WE DJK Blau-Weiß Annen: 100, 200, Hoch, Weit
W60 Zentner Lidia     BA Gazelle Pforzheim/Königsbach: 800, 1500, 5000
W70 Nix Diethild      HE TV 1844 Idstein: Hoch, Stab, Weit
W75 Mellmann Gudrun   HH SV Lurup Hamburg: Kugel, Diskus, Hammer
W75 Holzknecht Ingrid SH LG Elmshorn: 100/200/Kugel/Diskus/Hammer/Speer
W80 Rühlow Anne Chatrine WE SV Burgsteinfurt: Kugel, Diskus.
W80 Hodapp Elfriede    BA LG Ortenau Nord: 800m, 1500m, 5000m
W85 Czerwenka-Nagel Melitta SL LAG Saarbrücken: 800, 1500, 5000