Sportfeste in Köln, Diez und Aichach

22.09.2020 08:00

Drei Sportfeste konkurrierten am Wochenende um die Gunst der Sportlerinnen und Sportler:

Die Veranstaltungen waren gut besucht und verzeichneten hervorragende Leistungen 

Ergebnisauswahl 

100m - Schnelle Seniorinnen auf der blauen Bahn in Köln

W35: Mieke Claudia LT DSHS Köln 13,27 ;W45: Bongen Anja SV Germania Dürwiß 13,54; W55: Misof Dr. Katharina LAV Bad Godesberg 15,56; W60: Weiss Sabine Pulheimer SC 16,61; W65: Gerstel-Janz Regina TV Bedburg 17,66;  W70: Pfahlbusch Sigrid Pulheimer SC 17,55; W75: Venn Hannelore TV Bedburg 18,45.

M50: Büning Marcus Leichtathletik Nütterden 13,76; M55: Braun Gerald BY TSV Ottobrunn 12,83; M60: Zorn Gerhard BY TSV Vaterstetten 12,79; Vogel Günter SV Germania Dürwiß 13,34; M65: Dorschner Karl BY TV 1848 Coburg 13,18; M70 Schneider Willi Pulheimer SC 15,83; M75: Adorf Friedhelm LG Rhein-Wied 14,58;  M80: Nehren, Adolf  RL LA TuS Mayen 15,85. 

200m - Herbert E. Müller auf Tuchfühlung mit dem Europarekord

W55: Tossmann, Karina 1964 PF TG Oggersheim 34,01; M55: Hänsel, Erik 1964 RL Tus Niederneisen 28,02; M80: Nehren, Adolf RL LA TuS Mayen 34,12; Simons, Günter RL LA TuS Mayen39,40; M90: Müller, Herbert E. NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 40,29 (Der erzwungene Start aus Blöcken habe ihn wertvolle Zeit gekostet)

400m Herausragend Gerhard Zorn (M60) und Karl Dorschner (M65)

W35: Mieke Claudia LT DSHS Köln 63,12; W45: van Dam Simone Dürener TV 69,54; W50: Motzer Birgit BY LAZ Kreis Günzburg 62,81; W70: Pfahlbusch Sigrid Pulheimer SC 87,66

M45: Nassauer Markus LG Kindelsberg Kreuztal 59,01; M55: Schneider Herbert SV Germania Dürwiß 68,19; M60: Zorn Gerhard BY TSV Vaterstetten 58,77; M65: Dorschner Karl BY TV 1848 Coburg M65 61,53;  M70: Schneider Willi Pulheimer SC 77,42; M75: Adorf Friedhelm LG Rhein-Wied 74,25;  M80 Fischer, Eckhart SV Langendreer 04 1:30,79; Simons, Günter RL LA TuS Mayen 1:39,74; M90: Müller, Herbert E. NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:38,40.

800m - Schnellste Seniorin im Feld: Gabi Müller-Scherzant (W50) 

W35: Meng Alexandra TLV Germania Überruhr 2:49,13; W40: Causemann Tanja TV Refrath 2:49,97; W50: Gabi Müller-Scherzant TuS Deuz  2:25,93;  W60: Weiss Sabine Pulheimer SC 3:08,70; M55: Gresch Rolf USC Bochum 2:55,28; M60: Abels Rolf USC Bochum 2:50,53; M85: Engelke Günter TV Bad Breisig 4:09,48

5000m - Sensationell die Zeit von Winfried Schmidt (M70)

W50: Remshagen Doris TV Refrath 21:56,84; M50: Senner Andreas TuS Deuz 17:26,91; M70: Schmidt Winfried TuS Köln rrh. 19:47,21

Speer

W55: Kinninger Regina BY LG Wolfstein 21,07; M50: Glück Andreas WÜ LG Welfen 45,89; M70: Imminger Bernhard BY LG ReischenauZusamtal 29,60; M75: Weitmann Harald BY TSV Trauchgau 28,84

Kugelstoß  

W55: Arnold-Ammer Irene 1962 BY TV PlaneggKrailling 9,11; W80: Brömmel Almut BY TSV 1860 München 5,77; M55: Bauer Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 12,55; M65: Berger Hubert BY TSV Schwabmünchen 11,25; M70: Engl Franz BY TV Münchsmünster 10,31; M75: Weitmann Harald BY TSV Trauchgau 10,13; M80: Reischle Gerhard BY LG ESV AugsburgTSV Neusäß 9,04.