Perth WM 2016 - Tag 4 - Deutscher Glanztag

29.10.2016 13:00


Anreise der Langstreckengruppe aus Kenia.

  
Diskusriege M60


Markus Paquée (M40), Platz 6 im Speerwurf- Platz 5 im Zehnkampf

Fotos zur Vergrößerung anklicken!

Der vierte Wettkampftag der WM war teils verregnet. Für die Deutschen stellte er sich als der bisher Erfolgreichste heraus mit viermal Gold, dreimal Silber und fünfmal Bronze.

Gold: Groeger Roland (M50, 100m), Lewin Dominik (M35, Speer), Esenwein Peter (M45, Speer), Kreb Gunild (W35, Siebenkampf),

Silber: Beckering Hermann (M75, 100m), Walther Wolfram (M60, Dreisprung), Pach Ruth (W60, Siebenkampf)

Bronze: Dorschner Karl (M65, 100m), Zorn Gerhard (M60, 100m), Möller Meinert (M50, 100m), Schlosser Barbara (W60, Diskus), Hedderich Monika (W65, Diskus)

Die M60 empfahl sich mit starken Leistungen von Zorn, Michelchen und König als Favoriten für die 4x100m-Staffel. Mit Dorscher wird sie kaum zu schlagen sein. Das Gleiche gilt für M50 mit Gröger, Möller und Klinkeberg.

Ergebnisauszug des vierten Wettkampftages, Sa, 29.10.2016 lt. Erg.liste.

100m

1 Groeger, Roland          M52 Germany                  11.34   4.8

2 Beckering, Hermann   M77 Germany                  14.41   3.1

3 Dorschner, Karl           M65 Germany                  12.76   2.8

3 Zorn, Gerhard             M60 Germany                  12.36   1.6

3 Möller, Meinert             M50 Germany                  11.55   4.8

4 Michelchen, Reinhard  M62 Germany                  12.50   1.6

4 Schauwecker, Bernd   M47 Germany                  11.18   3.2

5 König, Rudolf              M62 Germany                  12.61   1.6

5 Hufnagel, Horst           M81 Germany                  16.40   4.7

5 Wolf, Roland                M70 Germany                  13.49   4.0

6 Keßler, Thomas           M46 Germany                  11.21   3.2

8 Schmid, Karl                M78 Germany                  29.20   3.1

8 Klingenberg, Lars        M50 Germany                  11.87   4.8

 

5000m

4 Krüttgen, Joachim        M65 Germany               19:01.72

5 Milde, Nils                     M41 Germany               16:32.89

6 Szponik, Franz-Josef    M76 Germany               24:22.11

 

Dreisprung

2 Walther, Wolfram            M61 Germany            10.95m   2.9

7 Marchlowitz, Karl-Heinz  M79 Germany              7.75m   3.5

 

Kugelstoß

5 Weller, Ellen            W50 Germany                 12.48m

8 Igel, Oswald             M65 Germany                 11.95m

8 Röhrle, Norbert         M74 Germany                 11.13m

9 Straschewski, Anke   W53 Germany                 10.48m

 

Speerwurf

1 Lewin, Dominik           M36 Germany                 60.43m

1 Esenwein, Peter         M48 Germany                 65.03m

5 Hund, Christian          M48 Germany                 50.87m

6 Paquée, Markus          M41 Germany                 47.85m

 

Diskus

3 Schlosser, Barbara       W60 Germany                 27.15m

3 Hedderich, Monika        W69 Germany                 26.20m

4 Voigt, Jan                      M62 Germany                 45.47m

5 Schneider, Karsten       M53 Germany                 45.95m

7 Nohl, Eva                     W67 Germany                 18.38m

8 Funk, Burghardt           M53 Germany                 37.42m

8 Schomburg, Hans-Jürgen   M60 Germany           43.40m

             

Siebenkampf

1 Kreb, Gunild               W35   4664

2 Pach, Ruth                  W63   4671

5 Schweitzer, Ute          W68       4373