Athletinnen mit deutschen Bestleistungen bei den EM in Aarhus

11.07.2017 12:00

Große Chancen auf Medaillen bei den Europameisterschaften in Aarhus vom 27. Juli bis 6. August können sich natürlich alle gemeldeten Welt- und Europarekordhalter in ihren Altersklassen ausrechnen. Die Namen der entsprechenden deutschen Athletinnen und Athleten veröffentlichte Ue30LA gestern. Die folgende Tabelle schließt Seniorinnen mit deutschen Bestleistungen (DB), teils aus der Halle (H)  ein.  Als Vorlage diente die aktuelle vom DLV veröffentlichte Bestenliste. (Angaben ohne Gewähr)

Name Verein Meldung DB
Kramer Sandra 
W35
AC Berlin
BE
Dreisprung
100
Drei
W40
Hilbig Kirsten
W40
VfR Evesen
NI
Hammer
Wurf-5-Kampf
Hammer
Gewicht
Schmelter Jennifer
W40
LG Westerwald
RL
80mH,
Hoch,
7-Kampf
100mH
5-Kampf (H) 
Alisch Urte
W45
SWC Regensburg
BY
Weit
80mH,
Hoch 
Weit (H)
5-Kampf
in W50
Martin Heike
W45
LAC Erdgas Chemnitz
SN
100
200
60m (H)
in W40
Nagel Evelin
W45
Troisdorfer LG 
NO
100, 200,
80mH, Weit

80mH
Trost Eva
W45
ASV Piding
BY
800
1500
800m (H)
1500m (H)
Schilling Tatjana
W45
TSV Korbach
HE
 
400, Hoch,
Weit, Kugel,
7-Kampf

Weit
Berend Katja
W50
SV Großhansdorf
SH
100

 
In W55: 60mH,
60m, 200m
Finkbeiner Silke
W50
VfL Waiblingen
Hammer
Gewicht
Hammer
 
Gähling Barbara
W50
 LT DSHS Köln
NO
300mH,
Kugel, Diskus
 
300mH
400m (H)
7-Kampf
Stab
Jörg Heike
W50
LAZ Obernburg Miltenberg
BY
200

 
200m,
100m (H) 
200m (H)
Müller-Schmidt Jana
W50
LG Osterholz
NI
Kugel Kugel
Kugel (H)
Gippert Monika
W55
TV Herkenrath
NO
 
800
1500
5000
800
1500
 
Herrmann Petra
W55
SG Vorwärts Frankenberg
SN
Stab
Weit
Drei
Stab (H)

 
Heidrich Brigitte
W55
LG Lüneburg
NI
200
400

400
 
Pfeiffer Ramona
W55
USV Halle
ST
Weit
Hoch
7-Kampf
Weit

 
Ritte Ute
W65
LAV Bayer Uerdingen-Dormagen
NO
Stab
Weit
Stab
Hiltscher Ulrike
W65
LG Neiße
SN
100, 200,
400, 300H,
Weit,
7-Kampf

400 (H)

 
Meier Ingrid
W70
LAC Quelle Fürth
BY
100
200
Weit
100, 200,
200 (H)
60 (H)
Foerster Karin
W70
LC Paderborn
WE
100, 80H, 200H, Stab, Weit Stab (H)
Houben Helgard
W70
Solinger LC
NO
100, 80mH, 200mH, Dreisprung Dreisprung (H)
Liedtke Gudrun
W70
LG Nord Berlin
BE
80mH, Hoch,
7-Kampf
80mH
 
Venn Hannelore
W75
TV Bedburg
NO
100, 200, 400, Weitsprung 200m (H)
Hodapp Elfriede
W80
LG Ortenau Nord
BA
800, 5000,  
4km Cross
 
3000 (H)

 
Baumann Ruth
W85
SUS Dinslaken 
NO
Diskus Diskus
Czerwenka-Nagel Melitta
W85
LAG Saarbrücken
SL
800
1500

 
800,
1500, 3000, 5000