Leichtathletik-WM

26.09.2019 17:26

Für die Wettkampfpause nach teils harter und möglicherweise kostenintensiver Saison im Seniorensport: Zuschauen bei den Profis in der Leichtathletik-WM in Doha! Daumendrücken für unsere deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmer! Für Siege winken den Profis jeweils ein Preisgeld von  60 000 Dollar. Die Zweiten dürfen sich über 30 000 Dollar Prämie freuen und die Dritten erhalten 20 000 Dollar. 

Zusammenstellung der Zeiten von W.H: 

Freitag, 27. September
Finale:
22.59 Uhr: Marathon Frauen Vorentscheidungen:
15.30 Uhr: Weitsprung Männer, Qualifikation
15.35 Uhr: 100 m Männer, Vorrunde
15.40 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation, Gruppe A
16.10 Uhr: 800 m Frauen, Vorläufe
16.30 Uhr: Stabhochsprung Frauen, Qualifikation
17.05 Uhr: 100 m Männer, Vorläufe
17.10 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikationsgruppe B
17.40 Uhr: Hochsprung Frauen, Qualifikation
18.00 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen, Vorläufe
18.25 Uhr: Dreisprung Männer, Qualifikation
18.55 Uhr: 5000 m Männer, Vorläufe
19.30 Uhr: 400 m Hürden, Vorläufe

Samstag, 28. September
Finale:
18.25 Uhr: Hammerwurf Frauen
19.40 Uhr: Weitsprung Männer
20.10 Uhr: 10.000 m Frauen
21.15 Uhr: 100 m Männer
22.30 Uhr: 50 km Gehen Männer
22.30 Uhr: 50 km Gehen Frauen
Vorentscheidungen:
15.15 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikationsgruppe A
15.30 Uhr: 100 m Frauen, Vorläufe
16.05 Uhr: 800 m Männer, Vorläufe
16.30 Uhr: Stabhochsprung Männer
16.45 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikationsgruppe B
17.05 Uhr: 400 m Hürden Männer, Halbfinals
17.45 Uhr: 100 m Männer, Halbfinals
18.15 Uhr: 800 m Frauen, Halbfinals
19.00 Uhr: 4x400-m-Staffel, Vorläufe

Sonntag, 29. September
Finale:
19.40 Uhr: Stabhochsprung Frauen
20.45 Uhr: Dreisprung Männer
21.35 Uhr: 4x400-m-Mixedstaffel
22.20 Uhr: 100 m Frauen
22.30 Uhr: 20 km Gehen Frauen
Vorentscheidungen:
19.05 Uhr: 200 m Männer, Vorläufe
20.20 Uhr: 100 m Frauen, Halbfinals
20.55 Uhr: 800 m Männer, Halbfinals

Montag, 30. September
Finale:
19.30 Uhr: Hochsprung Frauen
20.20 Uhr: 5000 m Männer
20.25 Uhr: Diskuswurf Männer
20.50 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen
Vorentscheidungen:
15.30 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikationsgruppe A
16.05 Uhr: 200 m Frauen, Vorläufe
17.00 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikationsgruppe B
17.20 Uhr: 400 m Frauen, Vorläufe
19.05 Uhr: 110 m Hürden Männer, Vorläufe
19.50 Uhr: 200 m Männer, Halbfinals

Dienstag, 1. Oktober
Finale:
19.05 Uhr: Stabhochsprung Männer
20.20 Uhr: Speerwurf Frauen
Vorentscheidung:
15.30 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikationsgruppe A
15.35 Uhr: 400 m Männer, Vorläufe
15.50 Uhr: Hochsprung Männer, Qualifikation
16.30 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Vorläufe
17.00 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikationsgruppe B
17.15 Uhr: 3000 m Hindernis Männer, Vorläufe
19.50 Uhr: 400 m Frauen, Halbfinals
20.35 Uhr: 200 m Frauen, Halbfinals

Mittwoch, 2. Oktober:
Finale:
20.40 Uhr: Hammerwurf Männer
21.35 Uhr: 200 m Frauen
21.55 Uhr: 110 Hürden Männer
Vorentscheidungen:
15.45 Uhr: Kugelstoßen Frauen, Qualifikation
16.35 Uhr: 1500 m Frauen, Vorläufe
17.00 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikationsgruppe A
17.25 Uhr: 5000 m Frauen, Vorläufe
18.25 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikationsgruppe B
19.05 Uhr: 110 m Hürden Männer, Halbfinale
20.05 Uhr: 400 m Hürden, Halbfinals
Zehnkampf Männer, 1. Tag:
15.35 Uhr: 100 m
16.30 Uhr: Weitsprung
17.50 Uhr: Kugelstoßen
19.40 Uhr: Hochsprung
22.15 Uhr: 400 m
Siebenkampf Frauen, 1. Tag:
16.05 Uhr: 100 m
17.15 Uhr: Hochsprung
19.30 Uhr: Kugelstoßen
20.50 Uhr: 200 m

Donnerstag, 3. Oktober:
Finale:
21.35 Uhr: Kugelstoßen Frauen
22.50 Uhr: 400 m Frauen
Zehnkampf Männer, 2. Tag:
15.35 Uhr: 110 m Hürden
16.30 Uhr: Diskuswurf, Gruppe A
17.35 Uhr: Diskuswurf, Gruppe B
18.05 Uhr: Stabhochsprung, Gruppe A
19.05 Uhr: Stabhochsprung, Gruppe B
21.05 Uhr: Speerwurf, Gruppe A
22.10 Uhr: Speerwurf, Gruppe B
23.25 Uhr: 1500 m
Siebenkampf Frauen, 2. Tag:
17.15 Uhr: Weitsprung
19.10 Uhr: Speerwurf
23.05 Uhr: 800 m
Vorentscheidungen:
15.40 Uhr: Frauen Dreisprung, Qualifikation
18.20 Uhr: Kugelstoßen Männer, Qualifikationsgruppe A
19.40 Uhr: Kugelstoßen Männer, Qualifikationsgruppe B
21.00 Uhr: 1500 m Männer, Vorläufe
22.00 Uhr: 1500 m Frauen, Halbfinale

Freitag, 4. Oktober:
Finale:

19.15 Uhr: Hochsprung Männer

20.00 Uhr: Diskuswurf Frauen
20.30 Uhr: 400 m Hürden Frauen
20.45 Uhr: 3000 m Hindernis Männer
21.20 Uhr: 400 m Männer
22.30 Uhr: 20 km Gehen Männer
Vorentscheidungen:
19.10 Uhr: 1500 m Männer, Halbfinals
19.40 Uhr: 4x100-m-Staffel Frauen, Vorläufe
20.05 Uhr: 4x100-m-Staffel Männer, Vorläufe

Samstag, 5. Oktober:
Finale:
19.05 Uhr: Kugelstoßen Männer
19.35 Uhr: Dreisprung Frauen
19.55 Uhr: 1500 m Frauen
20.25 Uhr: 5000 m Frauen
21.05 Uhr: 4x100-m-Staffel Frauen
21.15 Uhr: 4x100-m-Staffel Männer
22.59 Uhr: Marathon Männer
Vorentscheidungen:
15.30 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikationsgruppe A
16.15 Uhr: 100 m Hürden, Vorläufe
16.50 Uhr: Weitsprung Frauen, Qualifikation
17.00 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikationsgruppe B
18.55 Uhr: 4x400-m-Staffel Frauen, Vorläufe
19.25 Uhr: 4x400-m-Staffel Männer, Vorläufe

Sonntag, 6. Oktober:
Finale:
18.15 Uhr: Weitsprung Frauen
18.40 Uhr: 1500 m Männer
18.55 Uhr: Speerwurf Männer
19.00 Uhr: 10.000 m Männer
19.50 Uhr: 100 m Hürden Frauen
20.15 Uhr: 4x400-m-Staffel Frauen
20.30 Uhr: 4x400-m-Staffel Männer
Vorentscheidung:
18.05 Uhr: 100 m Hürden Frauen, Halbfinale