Kompass für deutsche Medaillenaussichten in Torun

15.03.2015 16:57

Viele spannende Kämpfe um Medaillen mit Beteiligung von Deutschen bahnen sich bei den Halleneuropameisterschaften in Torun an. Sie finden von Montag, 23. März bis Samstag, 28. März statt. Einen Auszug der aussichtsreichsten deutschen Kandidatinnen und Kandidaten zeigt die folgende Übersicht. Sie basiert auf den Meldedaten [#list by event] und bezieht sich nur auf Wettkämpfe in der Halle. Sie mag Zuschauern und Fotographen als Orientierung dienen. Die Meldedaten zeigen weitere äußerst interessante Wettkämpfe um Gold, auch ohne realistische deutsche Aussichten, wie den 1500m-Lauf der beiden niederländischen M65-Konkurrenten um Weltbestzeiten Cees Stolwijk und Hans Smeets. Die im Folgenden angegeben Zeiten sind ohne Gewähr. Entscheidend sind die vom Veranstalter veröffentlichten Listen: [#Zeitplan]

Montag

3000m: M85*( Mo, 9:00): Mueller Herbert E; M80 (Mo, 9:00): Girault Alfred; M75 (Mo, 9:20): Truemper Karl Walter;  W80*( Mo, 10:00): Czerwenka-Nagel Melitta; Krueger Erika; W55 (Mo, 11:10): Henn Elisabeth.

Hochsprung: W70*(Mo, 9:00): Lay Vroni; Haeuser Christel; W60 (Mo, 10:00): Henschke Hilke; W55 (Mo, 11:30): Viebahn Frauke; Wisniewski Elisabeth; W45 (Mo, 14:05): Gruendel-Michel Ulrike; M85*(Mo, 14:45): Reuter Wolfgang; Maas Eckart; W35 (Mo, 16:25): Wich-Heiter Anja.

WeitsprungM55 (Mo, 12:00): Knabe Wolfgang; M50 (Mo, 18.00): Straub Thomas.

Kugel: W35 (Mo, 9:00): Kant Nadine; W40*(Mo, 9:00): Denz Jeannette; W45 (Mo, 10:20): Hildebrandt Carmen; Weller Ellen; W60 (Mo, 11:40): Bonadt Brigitte; W55 (Mo, 14:05): Petersen Carola; Schlosser Barbara; W70 (Mo, 16:30): Holzknecht Ingrid; Illgen Karin; W75 (Mo, 17:15): Westerholt Rose-Marie; Kern Maria.


Dienstag

400m (Dienstag, 19:40-21:10): W70 (Di, 19:40): Venn Hannelore; W60 (Di, 19:50): Hiltscher Ulrike; W55 (Di, 19:55): Kauerhof Petra; W45 (Di, 20:05): Guenther-Graeff Eva; M85 (Di, 20:20): Mueller Herbert E; Maas Eckart;  M80 (Di, 20:25): Hufnagel Horst;  M75 (Di, 20:30): Mueller Guido; M70 (Di, 20:35): Adorf Friedhelm;  Knorr Hartmann; M60 (Di, 20:45): Thate Wolfgang; M50 (Di, 20:55): Groeger Roland; M40 (Di, 21:05): Biffi Daniele;
3000m Gehen: M90*(Di, 8:30): Herbst Gerhard; M70 (Di, 8:30): Maier Felix; M60 (Di, 9:25): Schwarz Alfons; M45 (Di, 9:50): Meyer Steffen; M40 (Di, 10:10): Borsch Steffen.

Hochsprung: M65 (Di, 08:30): Wenzke Gerhard; Nieder Hans-Theo; M50 (Di, 10:30): Weber Ruediger; M60 (Di, 18:30): Koehl Dieter.

Weitsprung: W70 (Di, 08:30): Eriksen Anne-Kathrin;  Lay Vroni;  W65 (Di, 09:40): Meier Ingrid; Hanke Kristina; Zoerner Petra; W60 (Di, 09:40): Hiltscher Ulrike; W55 (Di, 11:20): Nanz Anne; W50 (Di, 12:30): Burzlaff Birgit; Mueller Angela; Schulz Romana; W45 (Di, 13:50): Alisch Urte; Hasselberg Katja; M85*(Di, 18:10): Reuter Wolfgang, Dippell Erhard; Maas Eckart.

Kugel: M40 (Di, 16:15): Dittmar Andy; M35 (Di, 17:30): Bremser Joachim.
 

Mittwoch

60m (Mittwoch, 18:00-20:20, M90+ bis W35): M90: Herbst Gerhard; M85 (18:05): Mueller Herbert E; Reuter Wolfgang; Dippell Erhard; M75 (18:20): Mueller Guido; M70 (18:50): Adorf Friedhelm; W70 (18:55): Houben Helgard; Venn Hannelore; W65 (19:05): Meier Ingrid; Schommler Brigitte; Zoerner Petra; M60 (19:10): Michelchen Reinhard; M55 (19:25): Riehm Thomas; W55 (19:40): Nanz Anne; M50 (19:45): Groeger Roland; W50 (19:50): Berend Katja; W45 (20:00): Joerg Heike; W40 (20:10): Martin Heike.

3000m Gehen: W75 (Mi, 8:30): Draeger Helga; Elbing Helene; W70 (Mi, 8:30): Theunissen Gisela; W65 (Mi, 8:30): Neidel Heidrun; W50 (Mi, 10:00): Ebel Roswitha; W45 (Mi, 10:00): Glombitza Silke; Maier Andrea; W35 (Mi, 10:00): Bonness Yvonne.

Stabhochsprung: M50 (Mi, 9:00): Achtelik Alfred; M40 (Mi, 15:00): Bludau Christian; M35 (Mi, 15:00): Ritte Dr Thomas.

Kugel: M75 (Mi, 10:00): Heiler Roland; Hansen Johann; M80 (Mi, 10:00): Huchthausen Lothar; M90* (Mi, 10:00): Herbst Gerhard.

 

Donnerstag

800m (Donnerstag ab 17:20): M85* (Do, 17:20): Mueller Herbert E; Maas Eckart; M75 (Do, 17:20): Truemper Karl Walter; Knorr Hartmann; W80* (Do, 17:30): Czerwenka-Nagel Melitta; W75 (Do, 17:30): Bayer Waltraud;  M70 (Do, 17:30): Erdmann Hartmut; Krueger Bernd; M60 (Do, 18:20): Rentsch Walter; Schmidt Franz-Josef; M45 (Do, 19:30): Leineweber Hubert.

Stabhochsprung: M70 (Do, 9:00): Geese Rolf; Halder Josef; M60 (Do, 15:00): Ritte Wolfgang; Nucklies Rolf; M55 (Do, 17:15): Eckardt Dirk.

Dreisprung: W70* (Do, 18:30): Houben Helgard.

 

Freitag

200m (ab 18:40): M90* (Fr, 18:40): Herbst Gerhard ; M85 (Fr, 18:50): Mueller Herbert E; Reuter Wolfgang; M80 (Fr, 18:55): Hufnagel Horst; M75 (Fr, 19:05): Mueller Guido; W70 (Fr, 19:10): Venn Hannelore; Stedtler Christa; Houben Helgard;  M70 (Fr, 19:15): Gailus Klaus; Mueller Dieter; W65 (Fr, 19:20): Schommler Brigitte; Meier Ingrid; M60 (Fr, 19:35): Michelchen Reinhard; KOENIG Rudolf; W55 (Fr, 19:40): Kauerhof Petra; W50 (Fr, 19:50): Berend Katja; Burzlaff Birgit; M50 (Fr, 19:55): Groeger Roland; W45 (Fr, 20:10): Guenther-Graeff Eva; Joerg Heike; W40 (Fr, 20:20): Martin Heike.

1500m: M85* (Fr, 13:40): Maas Eckart; Mueller Herbert E.; M75 (Fr, 13:50): Truemper Karl Walter; Wittig Klemens; M70 (Fr, 14:00): Krueger Bernd; W80* (Fr, 14:30): Czerwenka-Nagel Melitta; W75 (Fr, 14:30): Bayer Waltraud; M60 (Fr, 15:10): Rentsch Walter; Schmidt Franz-Josef; W55 (Fr, 15:00): Henn Elisabeth; M40 (Fr, 17:05): Milde Nils.

Dreisprung: M85*(Fr, 9:00): Reuter Wolfgang; M75* (Fr, 10:20): Nitschke Karl-Heinz; Meister Gerd; M70 (Fr, 10:20): Kreft Claus-Werner; M55 (Fr, 19:30): Knabe Wolfgang.

Stabhochsprung: W65* (Fr, 16:30): Foerster Karin; W60* (Fr, 16:30): Ritte Ute; W50* (Fr, 18:00): Janke Silvia.


Samstag

60mH: M60 (Sa, 10:00): Ritte Wolfgang; M55 (Sa, 10:10): Vogel Martin.

4x200: ab 11:00 von M80 bis M35 und W35

Dreisprung: M35 (Sa, 12:30): Beraz Andreas; M55: Knabe Wolfgang; M70: Kreft Claus-Werner; M75: Nitschke Karl-Heinz; Meister Gerd; M85*: Reuter Wolfgang; W70*: Houben Helgard.

(*) Bis zu drei Teilnehmer