Goldregen am 5. Wettkampftag der EM in Aarhus

01.08.2017 20:55

Neunzehn Deutsche wurden am Montag , dem 31.7.2017, in Aarhus Europameister. Eine Goldene bedeutete Europarekord. Diesen stellte  Guenter CIESIELSKI in der Altersklasse M90 im 5000-m-Gehen in 41:04.37 Minuten auf.

Zweimal füllten je drei Deutsche die Siegerehrungspodeste: Im Diskus der W40 (1. OVERKAMP Bianca, 2. GREITHANNER Martina, 3. KANT Nadine) und im Weitsprung der W55 (1. PFEIFFER Ramona, 2. HERRMANN Petra, 3. VIEBAHN Frauke)

Der deutsche Medaillenspiegel vom Montag (# Alle Ergebnisse des 5. Wettkampftages)

5 km Gehen 

3 2370 SCHROETER Brit 1974 W40 GER GERMANY 24:43.37 

3 2001 HOERL Nicole 1971 W45 GER GERMANY 26:43.29 

2 2263 PRIMAS Barbara 1965 W50 GER GERMANY 27:27.76 

3 2067 KOEHLER Antje 1961 W55 GER GERMANY 31:43.77 

2 2060 KLINK Ursula 1944 W70 GER GERMANY 34:36.80 

1 2439 THEUNISSEN Gisela 1941 W75 GER GERMANY 37:53.69 

3 1833 DRAEGER Helga 1939 W75 GER GERMANY 38:07.31 

3 1788 BORSCH Steffen 1973 M40 GER GERMANY 21:54.42 

1 2262 PRIELER Helmut 1955 M60 GER GERMANY 26:38.02 

3 1954 HAUGER Georg 1957 M60 GER GERMANY 27:14.76 

2 1999 HOEHNE Christoph 1941 M75 GER GERMANY 32:46.24 

3 1863 FIEDLER Heinz 1935 M80 GER GERMANY 36:39.31 

1 1810 CIESIELSKI Guenter 1926 M90 GER GERMANY (ER) 41:04.37 

Speerwurf 

1 2130 LEWIN Dominik 1980 M35 GER GERMANY 54.59

 2 2500 WETZEL Carsten 1980 M35 GER GERMANY 48.10 

2 2538 ZUBER Ernst 1931 M85 GER GERMANY 17.24 

3 2111 KUNZE Manfred 1931 M85 GER GERMANY 16.03 

1 2012 HUCHTHAUSEN Lothar 1935 M80 GER GERMANY 37.20 (selbst Weltrekordhalter mit 42,72) 

2 1989 HESSERT Helmut 1946 M70 GER GERMANY 40.90 3 237

1 SCHROETER Eckhard 1946 M70 GER GERMANY 39.34 

1 1855 ESENWEIN Peter 1967 M45 GER GERMANY 66.81 

2 2106 KUEHNDEL Walter 1952 M65 GER GERMANY 46.02 

3 1728 AHLERT Manfred 1951 M65 GER GERMANY 43.55 

2 1964 HEINRICH Torsten 1965 M50 GER GERMANY 54.37 

1 2237 PAUL Reinhold 1957 M60 GER GERMANY 52.94 

Diskus 

1 2278 RESCHKE Inga 1979 W35 GER GERMANY 44.37 

2 1956 HEDDERICH Monika 1947 W70 GER GERMANY 24.25 

1 2328 SCHARDT Bettina 1972 W45 GER GERMANY 44.16 

1 2229 OVERKAMP Bianca 1975 W40 GER GERMANY 44.11 

2 1925 GREITHANNER Martina 1974 W40 GER GERMANY 44.00 

3 2034 KANT Nadine 1977 W40 GER GERMANY 42.43 

   (Drei Deutsch auf dem Podest in W40) 

2 1840 ECKER Christine 1964 W50 GER GERMANY 37.67 

3 2363 SCHOTT Maren 1976 W40 GER GERMANY 5.10 

Kugelstoß 

2 2147 LUETJENS Irmgard 1930 W85 GER GERMANY 6.67 

1 2313 RUEHLOW Anne Chatrine 1936 W80 GER GERMANY 8.77 Weitsprung 

1 2192 MONZILLO Heike 1976 W40 GER GERMANY 5.23 

1 1734 ALISCH Urte 1967 W45 GER GERMANY 5.18 

3 2205 NAGEL Evelin 1971 W45 GER GERMANY 4.95 

1 2249 PFEIFFER Ramona 1961 W55 GER GERMANY 5.20 

2 1983 HERRMANN Petra 1959 W55 GER GERMANY 4.75 3 2464 VIEBAHN Frauke 1959 W55 GER GERMANY 4.61 

   (Drei Deutsche in W55 auf dem Podest) 

2 1952 HASSELBERG Katja 1966 W50 GER GERMANY 5.03 

1 2170 MEIER Ingrid 1947 W70 GER GERMANY 4.01 

2 2105 KUEHLING Susanne 1947 W70 GER GERMANY 3.73 

Stabhochsprung 

1 1725 ACHTELIK Alfred 1960 M55 GER GERMANY 3.90 

2 1982 HERRMANN Lutz 1960 M55 GER GERMANY 3.80 

3 1776 BLUDAU Christian 1970 M45 GER GERMANY 4.20 

1 2294 RITTE Dr Thomas 1979 M35 GER GERMANY 4.60 

3 2174 MEINS Torben 1981 M35 GER GERMANY 4.40 

1 2297 RITTE Wolfgang 1953 M60 GER GERMANY  3.80

2 1839 ECKARDT Dirk 1957 M60 GER GERMANY 3.50

2000 m Hindernis

1 2341 SCHLACHTE Roswita 1955 W60 GER GERMANY 9:23.97 

2 2373 SCHUBERT Rita 1954 W60 GER GERMANY 9:47.67 

3 1790 BRANDECKER Yvonne 1976 W40 GER GERMANY 7:55.65 

3 2492 WEISS Annette 1968 W45 GER GERMANY 8:30.80