Deutsche Seniorenbestleistungen 2016

30.01.2016 21:34

Der DLV hat dazu aufgerufen, Sportlerinnen und Sportler zu benennen, die in den Kreis der Kandidaten zum Seniorensportler des Jahres 2016 berufen werden sollen: "Wer wird `Senioren-Leichtathlet/in des Jahres 2016`?". Deutsche Bestleistungen sind sicherlich nicht der einzige Maßstab. Sie geben wohl einen Anhaltspunkt und gleichzeitig einen Überblick, welche großartige Leistungen in den Altersklassen über 35 im Jahr 2016 erbracht worden sind. Besonders erfolgreich zeigte sich die Altersklassen W50 und W55 mit je zwölf und M50 mit sieben Bestleistungen. Der folgenden Tabelle liegen die von Jörg Reckemeier veröffentlichten deutschen Senioren-Bestleistungen (Stand: 01. 10. 2016 , Freiluft) und Hallenbestleistungen (Stand  15. 04. 2016) zu Grunde.

Im Jahr 2016 erbrachte deutsche Bestleistungen

M35

100 m 10,22 (+1,8) Alexander Kosenkow, 1977, TV Wattenscheid 01 29.07.16   Mannheim

10 km 28:39 Arne Gabius, 1981, LT Haspa Marathon Hamburg 26.03.16   Paderborn

Halbmarathon 1:02:45  Arne Gabius, 1981, LT Haspa Marathon Hamburg 03.04.16   Berlin

M40

Kugelstoß (Halle) (7,26)  18,48 Andy Dittmar, 1974, BIG Gotha 27.02.16  Leipzig

Zehnkampf/Mannschaftswertung   16354 LT DSHS Köln (Cipa 75 5729, Fuhrmann 74 5594,  Kemper 74 5031) 04./05.06.16 Hagen

M45

800 m (Halle) 1:59,54 Hubert Leineweber, 1969, OSC Berlin 24.01.16  Potsdam

M50

400 m 51,02 Roland Gröger, 1964, TopFit Berlin 28.08.16   Berlin

200 m (Halle) 23,49 Roland Gröger, 1964, TopFit Berlin 01.04.16  Ancona/ITA  

Hammerwurf (7,26)  61,25 Ralf Jossa, 1966, SV Herzberg 05.06.16   Berlin 

Hammerwurf (6,00)  68,11 Ralf Jossa, 1966, SV Herzberg 09.07.16   Leinefelde

Kugelstoß (Halle) (6,00)  16,66 Norbert Demmel, 1963, TSV Unterhaching 01.04.16  Ancona/IT

Wurf-Fünfkampf 4696 Norbert Demmel, 1963, TSV Unterhaching 14.05.16   Dingolfing

Fünfkampf 3886 Thomas Stewens, 1966, TV Bad Vilbel 10.09.16   Zella-Mehlis 

M55

3 x 1000 m 9:08,34 TV Waldstraße Wiesbaden (Berg 52, Stoll 59, Zerres 61) 26.05.16   Bürstadt

M60

100 km/Mannschaftswertung 34:31:11 SVG GroßBülten 20.08.16   Leipzig (Schmidt 55 10:38:11, Schaffranek 53 11:46:24, Krawczyk 49 12:06:35)

M65

Dreisprung 12,03 (+0,5) Klemens Grißmer, 1951, TSG Oberursel 29.05.16   Bad Nauheim

Weitsprung (Halle) 5,52 Klemens Grißmer, 1951, TSG Oberursel 13.02.16  Erfurt   

Fünfkampf 4303 Klemens Grißmer, 1951, TSG Oberursel 24.09.16   Nieder-Olm

M70

Hochsprung 1,49 Wolfgang Hirt, 1946, LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 04.06.16   Essen

Hochsprung (Halle) 1,48 Wolfgang Hirt, 1946, LAV Bayer Uerdingen/Dormag.   13.02.16  Erfurt

Zehnkampf 7943 Dr. Rolf Geese, 1944, LG Göttingen 29.05.16   Stendal

Stabhochsprung (Halle)  3,20 Bogdan Markowski, 1946, SV Vaihingen 14.02.16  Erfurt

M75

4 x 400 m 5:32,12 StG LG Alsternord/SV Polizei Hamburg 27.08.16   Zella-Mehlis (Bartling 39, Dr. Hufnagel 35, Keck 41, Dr. Knorr 40)

4 x 200 m (Halle) 2:13,84 StG Alsternord –Polizei Hamburg 10.01.16  Hamburg (Riege 1940, Keck 1941, Dahms 1939, Lange 1937)

Zehnkampf/Mannschaftswertung 15932 LG Alsternord Hamburg (Dahms 39 6803, Keck 41 5440, Bartling 39 3689) 28./29.05. Stendal 

M80

Dreisprung 9,04 (+0,1) Lothar Fischer, 1936, TG Waldsee 09.07.16   Leinefelde

Dreisprung (Halle) 8,83 Lothar Fischer, 1936, TG Waldsee 30.01.16  Ludwigshafen

M85

Stabhochsprung 1,41 Manfred Konopka, 1931, LG Hof 13.05.16   Regensburg

M90

Hammerwurf (3,00)  23,89 Ernst Höht, 1925, LG Main-Taunus West 26.03.16   Niederselters

W35

Stabhochsprung 4,70 Martina Strutz, 1981, Schweriner SC 19.06.16   Kassel

Stabhochsprung (Halle)  4,51 Martina Strutz, 1981, Schweriner SC 27.02.16  Leipzig

Gewichtwurf (9,08)  16,09 Kirsten Hilbig, 1977, VfR Evesen 13.08.16   Salzgitter

W40

100 m H.(0,84) 14,34 (+1,0) Jennifer Schmelter, 1976, LG Westerwald 05.06.16   Zweibrücken

60 m Hürd. (Halle) (0,838)9,01 Jennifer Schmelter, 1976, LG Westerwald 23.01.16  Ludwigshafen

Fünfkampf (Halle, W35 Bedg.) 3733 Jennifer Schmelter, 1976, LG Westerwald 29.03.16  Ancona/ITA

W45

80 m H.(0,762)  12,01(+1,3) Evelin Nagel, 1971, Troisdorfer LG 16.05.16   Siegburg

Hammerwurf (4,00)  48,57 Betina Gabler, 1971, LG Stadtwerke München 23.07.16   Augsburg

800 m (Halle) 2:16,66 Eva Trost, 1968, LG FESTINA Rupertiwinkel 31.01.16  Sindelfingen

1500 m (Halle) 4:43,54 Eva Trost, 1968, LG FESTINA Rupertiwinkel 02.04.16  Ancona/ITA

Stabhochsprung (Halle)   3,11 Dr. Christina Ziemann, 1968, MTV 49 Holzminden 10.01.16  Hannover

W50

100 m 12,59 (+1,2) Heike Jörg, 1966, LAZ Obernburg-Miltenberg 29.06.16   Wetzlar

200 m 25,80 (0,0) Heike Jörg, 1966, LAZ Obernburg-Miltenberg 26.06.16   Heilbronn

60 m (Halle) 8,15 Heike Jörg, 1966, LAZ Obernburg-Miltenberg 20.02.16  Hanau

200 m (Halle) 26,17 Heike Jörg, 1966, LAZ Obernburg-Miltenberg 01.04.16  Ancona/ITA

800 m (Halle) 2:26,51 Kathrin Lauterbach, 1966, WSG Schwarzenberg-Wil.   31.03.16  Ancona/ITA

Stabhochsprung 3,20 Barbara Gähling, 1965, LT DSHS Köln 24.06.16   Wipperfürth

3000 m (Halle) 10:41,89 Silke Schmidt, 1959, mettmann-sport 30.03.16  Ancona/ITA  

Dreisprung 10,93 Monika Henning, 1966, MTV Urberach 05.05.16   Mörfelden

Dreisprung (Halle) 10,64 Monika Henning, 1966, MTV Urberach 17.01.16  Frankfurt/M.

Fünfkampf 4114 Monika Henning, 1966, MTV Urberach 12.06.16   Schleswig

Fünfkampf (Halle) 3821 Romana Schulz, 1962, LAZ Obernburg-Miltenberg 29.03.16  Ancona/ITA 

Hammerwurf (3,00)  49,91 Silke Finkbeiner, 1966, VfL Waiblingen 05.03.16   Mutterstadt

W55

800 m (Halle) 2:34,19 Monika Gippert, 1961, TV Herkenrath 29.03.16  Ancona/ITA  

1500 m (Halle) 5:12,81 Monika Gippert, 1961, TV Herkenrath 02.04.16  Ancona/ITA

60 m Hürden (Halle) 9,72 Olga Becker, 1961, ABC Ludwigshafen 30.01.16  Ludwigshafen

80 m H.(0,762) 12,98 (+2,0) Olga Becker, 1961, ABC Ludwigshafen 19.06.16   Ingelheim

Hochsprung (Halle) 1,49 Frauke Viebahn, 1959, DJK  Blau-Weiß Annen 16.01.16  Erfurt

Dreisprung (Halle) 10,52 Petra Herrmann, 1959, SG Vorwärts Frankenberg 14.02.16  Erfurt

Stabhochsprung (Halle)    2,91 Petra Herrmann, 1959, SG Vorwärts Frankenberg 14.02.16  Erfurt

Stabhochsprung 3,01 Petra Herrmann, 1959, SG Vorwärts Frankenberg 08.07.16   Leinefelde

Weitsprung (Halle) 4,72 Ramona Pfeiffer, 1961, TLV Germania Überruhr 23.01.16  Halle

Weitsprung 5,06 (+0,6) Ramona Pfeiffer, 1961, TLV Germania Überruhr 03.09.16   Essen

Gewichtwurf (7,26)   14,04 Erika Fändrich, 1961, TV Heppenheim 30.04.16   Alzey

Fünfkampf (Halle) 4186 Wiebke Baseda, 1958, SV Grün-Weiß Harburg 29.03.16  Ancona/ITA

W60

2000 m Hi. (0,762)  9:03,52 Roswita Schlachte, 1955, VfL Eintracht Hannover 20.08.16   Wernigerode     

W70

80 m H.(0,686) 18,24 Karin Förster, 1946, LC Paderborn 28.05.16   Stendal

Stabhochsprung 2,22 Karin Förster, 1946, LC Paderborn 04.09.16   Blomberg

60 m (Halle) 9,63 Petra Zörner, 1946, PSV Olympia Berlin 29.03.16  Ancona/ITA

200 m (Halle) 32,95 Petra Zörner, 1946, PSV Olympia Berlin 01.04.16  Ancona/ITA

W75

200 m (Halle) 37,73 Erika Sauer, 1940, SpVgg. Warmbronn 01.04.16  Ancona/ITA

400 m (Halle) 93,24 Lydia Ritter, 1938, TuS Rot-Weiß Koblenz 14.02.16  Erfurt

Halbmarathon 1:52:25 Helga Miketta, 1941, Birkesdorfer TV 13.03.16   Bergisch Gladbach

Marathon 4:00:18 Helga Miketta, 1941, Birkesdorfer TV 17.04.16   Hamburg

Hammerwurf (2,00)  38,01 Gudrun Mellmann, 1941, SV Lurup Hamburg 21.08.16   Medelby

Gewichtwurf (4,00)   14,83 Gudrun Mellmann, 1941, SV Lurup Hamburg 21.08.16   Medelby

Siebenkampf 3685 Brita Kiesheyer, 1937, CSV Krefeld 23.08.14   Izmir/TUR

W80

Kugelstoß (2,00)9,50 Anne Chatrine Rühlow, 1936, SV Burgsteinfurt 22.05.16   Gladbeck

Diskuswurf (0,75) 26,25 Anne Chatrine Rühlow, 1936, SV Burgsteinfurt 13.02.16   Erfurt

W85

5000 m 32:29,94 Melitta Czerwenka-Nagel, 1930, LAG Saarbrücken 08.07.16   Leinefelde