Deutsche Meister zur Weltmeisterschaft

17.10.2016 12:38

Ein beachtlicher Teil der deutschen Spitzenklasse der Senioren-Leichathletik nimmt an den kommenden Weltmeisterschaften in Perth teil. Der Titelverteidigung stellen sich, wie berichtet, nur wenige Athleten. Allerdings entschieden sich viele zur WM-Teilnahme, die ihr Können durch Meistertitel in Leinefelde (DM 2016) und Andernach (10km-DM-Gehen) gezeigt hatten. Heike Martin, Rita Buchholz, Veronika Scharbatke, Dominik Lewin, Nils Milde, Gerhard Zorn, Karl Dorschner und Dr. Klaus Wucherer können gar mehrere Deutsche Meistertitel 2016 vorweisen.

Zu den gemeldeten WM-Teilnehmern gehören die folgenden 32 deutschen Seniorenmeister aus Leinefelde und Andernach (10km Gehen)

W40 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,66 100m
W40 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26,66 200m
W45 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 12,05 80mH
W45 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 60,10 400m
W45 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 36,26 m Diskus
W45 Ziemann Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 2,90 m Stabhochsprung
W55 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 5,04 Weitsprung (WM-Titelverteidigerin)
W65 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 16,15 100m
W65 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 33,94 200m
W65 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 38,71 m Hammerwurf
W65 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 81,86 400m
W65 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 3:13,19 800m
W65 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 6:27,01 1500m
W70 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 7,09 m Dreisprung
W70 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,10 m Stabhochsprung
W70 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 90,00 400m
W75 Ursula Herrendoerfer 1940 Polizei SV Berlin 1:15:50 10km Gehen
W85 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 14,36 m Diskuswurf

M35 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 14,63 m Kugelstoß
M35 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 55,25 m Speerwurf
M40 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:11,13 400m
M40 Milde Nils 1975 HE LG Eder 4:24,96 1500m
M45 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 53,47 m Speerwurf
M45 Triebel Sören 1970 SN LV Olympia Kirchberg 46,68 m
M50 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 52,41 400m WM-Titelverteidiger
M50 Heinrich Torsten 1965 MV 1. LAV Rostock 56,62 m Speerwurf
M50 Kartenberg Olaf 1966 RL LG Bernkastel/Wittlich 3,90 m Stab
M50 Steffen Meyer 1966 SV Breitenbrunn 49:01 10km Gehen
M55 Georg Hauge 1957 TV Bühlertal 56:37 10km Gehen
M55 Vogel Martin 1959 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 16,02 100mH
M60 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 46,38 m Diskus
M60 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 10,70 m Dreisprung
M60 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,66 100m
M60 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 25,10 200m
M60 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 56,14 400m
M65 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 12,99 100m
M65 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,58 200m
M65 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 58,90 400m
M65 Schaeffer Udo 1959 ASV Erfurt 53,53 10km Gehen 
M70 Hessert Helmut 1946 RH TSV SCHOTT Mainz 41,30 m Speerwurf
M70 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 29,39 200m
M70 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 70,11 400m
M70 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 52,34 300mH
M75 Christoph Höhne 1941 TV Fürstenwalde 1:03:50 10km Gehen